Праздник Новый год

У многих традиция отмечать Новый год в январе ассоциируется с Петром Первым, который действительно ввёл такой обычай для России. А если точнее, то в ночь с 31 декабря на 1 января. И с тех пор этот день в календаре для большинства семей — особенный. Его ждут, к нему готовятся: собирают деньги на подарки для любимых, собирают деликатесы, чтобы встретить праздник во всеоружии.

Но далеко не все знают, что обычай отмечать переход от старого года к новому намного древнее, чем это может показаться. Для этого нужно сделать небольшой экскурс в историю разных народов мира.

Откуда к нам пришёл праздник Новый год?

Удивительно, но у учёных нет единого мнения по поводу того, в какой именно стране начали впервые праздновать переход от одного года к другому. Существует версия, что пошла эта традиция ещё с Месопотамии, где многие ждали наступления нового года, чтобы освободиться от бремени старых долгов и ошибок.

Однако тогда смена времён года начиналась в марте, с первым днём весны. Считалось, что в этот период наступало обновление. Было логичным привязать обновление даты к пробуждению природы. Чуть позже в языческие времена новый год стал начинаться 1 сентября. Это число считалось большинством подходящим, чтобы отметить молодой урожай. В ту пору обилие зерна, овощей и фруктов было удачей, которая означала отсутствие голода. Хороший урожай позволял пережить следующий год. Неудивительно, что ему посвящали один из главных праздников в году.

Начало более современной версии Нового года положил Юлий Цезарь. Знаменитый римский правитель любил торжественные мероприятия. Поэтому он повелел праздновать 1 января в честь бога Януса, отвечавшего за выбор, двери и все начала. Между прочим, месяц январь получил своё название именно благодаря ему.

Принятие этого торжества было символичным. Тогда же начал использоваться юлианский календарь, который сформировался под влиянием астрологии. Между прочим, многие страны приняли его только в Средневековье. А японцы, например, начали пользоваться юлианским календарём в 1873 году. В Таиланде переход на такое летоисчисление вообще произошло только в прошлом веке.

Как Рождество повлияло на праздник?

На то, как именно будет праздноваться переход между годами, сильно повлияла христианская религия.  Она не могла полностью убрать эту традицию, поскольку очень хорошо прижилась. Однако христианство установило свои обычаи. Вместе с Новым годом на Руси (и не только) отмечается Рождество. Это позволило мягко сместить акценты. В результате человек ждёт не просто чудо смены одного года на другой, но и важного религиозного момента — рождения божественного ребёнка, младенца Иисуса.

Однако в современном мире всё больше христианские аспекты становятся просто частью традиции определённого празднования. Когда-то бенгальские огни зажигали в честь вифлеемского огня. Сейчас для многих это просто способ сделать веселие ярким и запоминающимся. Но в любом случае каждый сам выбирает, как ему относиться к религиозным праздникам.

Откуда взялся обычай украшать ёлку?

В наши дни ни взрослые, ни дети не могут себе представить Новый год без пушистой красавицы. Обычно выбирают самую пушистую в последние дни декабря, часто — специально выбираются за ней в город. Разноцветные гирлянды, хлопушки, волшебные фонарики — от всех этих атрибутов настроение поднимается как будто бы само собой. Но так было далеко не всегда.

Обычаем наряжать ёлку мы тоже обязаны Петру Первому. Вернее, он велел перенять эту традицию у Запада. А вот там корни такой традиции кажутся более страшными и восходят к источникам языческих жертвоприношений. Ходят слухи, что раньше под Николаем Чудотворцем, на основе которого и родился образ Санта-Клауса в одних странах и Деда Мороза — других, подразумевался довольно злобный языческий дух. И ему нужно было приносить в жертву потроха животных, обматывая их вокруг ёлки, чтобы пережить суровую зиму.

Трудно понять, насколько правдива эта история. Есть мнение, что это просто “страшилка”, одна из тех, которую в канун Рождества ребята рассказывают друг другу. И якобы кто-то когда-то слишком серьёзно принял её на веру, из-за чего она стала народным фольклором. А теперь уже сложно разобрать, что и на что именно повлияло.

Как бы то ни было, сейчас и обычай наряжать ёлку, и фейерверки, и многое другое — это всё просто части праздника, которого мы так ждём целый год. И никакой страшной подоплёки в таких атрибутах уже не осталось.

Как меняется обычай праздновать Новый год в современном мире?

Стоит отметить, что обычай праздновать Новый год в соответствии с реалиями современности тоже меняется, подстраивается под настоящее. Например:

  1. В настоящем стало хорошим обычаем подводить итоги, причём желательно сделать это публично. Особенно важно последнее для юридических лиц.
  2. Также многие составляют и публикуют список планов на следующий год. Нередко такие планы впоследствии сравнивают с итогами, чтобы было нагляднее видно, чего удалось добиться, чего нет.
  3. Значительную часть в современной культуре отмечания Нового года занимает виртуальное пространство. Электронные открытки, автоматические рассылки поздравлений в разных мессенджерах и многое другое позволяют охватить очень большое количество людей и никого не оставить без внимания.
  4. Также сегодня сформировалась корпоративная культура отмечания Нового года. Хорошим тоном считается отправиться на праздник вместе со своими коллегами и подчинёнными (начальством), пообщаться друг с другом в неформальной обстановке.
  5. Новый год сегодня отмечают в самых разных странах, даже далёких от европейской культуры, которая и подарила миру этот обычай. Поэтому он в каком-то смысле объединяет всех людей.

Новый год — это волшебный праздник, с которым связано немало суеверий, примет и просто удивительных историй. И нет ничего странного в том, что во всём мире его так ждут.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: